Неинвазивный пренатальный тест определения генетического здоровья будущего ребенка

Уважаемые родители!

Сообщаем, что в нашей клинике вы можете проверить генетическое здоровье вашего будущего малыша.

Рождение здорового ребёнка – первостепенная цель любой женщины. Есть генетические нарушения, несовместимые с жизнью и/или приносящие страдание и ребёнку, и родителям.

Выявление генетической патологии на раннем сроке беременности очень важно. Для этих целей в лабораторной практике давно используется неинвазивные биохимические скрининги (PRISCA, ASTRAIA), которые по результатам анализа крови и данных УЗИ позволяют рассчитать риск генетической аномалии. Это доступные биохимические тесты, их обязательно делают женщинам, стоящим на учёте в женской консультации. Результат такого теста представляет собой расчётную цифру, показывающую риск рождения ребёнка с генетической патологией у женщины определенного возраста с такими показателями гормонов и данными УЗИ. Если этот ранний расчётный риск получается высоким, то женщину направляют на инвазивное исследование – амниоцентез.

Биохимические скрининговые программы не обладают высокой точностью, они основаны на совокупности данных статистики уровня гормонов и размеров плода по УЗИ. Амниоцентез – самый точный метод, но он инвазивный (нужно сделать прокол плодного пузыря, чтобы получить для исследования клетки, принадлежащие плоду) и могут угрожать развитием осложнений и прерыванием беременности.

В качестве скрининговых тестов в последнее время хорошо себя зарекомендовали НИПТ (неинвазивные пренатальные тесты) как надёжные и не мешающие нормальному протеканию беременности. Точность метода достигает 99,9, так как исследуют генетический материал плода (его ДНК) в венозной крови будущей матери.

Неинвазивное тестирование – это наиболее современный метод диагностики хромосомных патологий у плода (Синдром Дауна, Эдвардса, Патау и др.) по крови матери с 9-10 недели беременности.

Преимущества неинвазивной диагностики:

  • возможность: исключить синдром Дауна и другие хромосомные нарушения
  • безопасность: для матери и плода – "без проколов"
  • срочность: уже с 9 недель беременности
  • точность исследования по ДНК с вероятностью 99,7%
  • оперативность: в один этап – только по анализу крови
  • индивидуальность: выбор оптимальной технологии для каждого случая

Важность инвазивного тестирования

  • Здоровье ребенка и полная безопасность для матери – два наиболее важных критерия ДНК- скрининга. При повышенных рисках потери беременности и невозможности провести инвазивную диагностику (угроза прерывания беременности, инфекции у матери и др) ДНК-скрининг является единственным способом исследовать хромосомный набор плода.
  • Исследование плодной ДНК можно проводить уже с 9 недель беременности. Срок беременности – должен быть подтвержден по УЗИ.
Получить более подробную информацию, а также записаться на прием вы можете по телефонам клиники: 8(4822)33-00-33, 8(4822)33-10-10 или на нашем сайте.